г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар

Задать вопрос

Расчет цементно-песчаной черепицы KRIASTAK

Как посчитать цементно-песчаную черепицу и остальные материалы, необходимые для правильного монтажа кровли? Технический специалист завода KRIASTAK даст развернутый комментарий по всем этапам расчета.

  • Расчет кровли начинаем со свесов (карнизная планка/капельник № 16). Рекомендуется их пронумеровать

Проставляем их длинну и делим на длину капельника которая составляет 2000 мм (2 метра), но нужно обратить внимание, что капельник ставится с нахлестом в 5-10 см, и получается рабочая ширина 1900 мм (1,9 м)

  • Второй элемент на свесе ( на фото № 16) это вентилиционная перфариванная лента длиной 5 метров (5000 мм) которая монтируется с минимальным нахлестом и считается она 5 метровой.
  • Третий элемент на свесе ( на фото № 16) это аэроэлемент свеса. Он метровой длины, нахлест у него отсутствует. Но мы не используем обрезки, рекомендуется считать на каждый скат отдельно кратно одному метру.

Далее приступаем к расчету коньков/хребтов под номерами (на рисунке № 2, 8 и 16) 

  • Первый элемент для расчета это крепление конькового бруска. Устанавливается он с шагом в 60 см, следовательно делим всю длину на 0,6 метра и добавляем еще 1 элемент как 0.
  • Далее расчитываем аэроэлемент конька.У производителя KRIASTAK их два вида. Первый элемент длиной 1 метр с щеткой. Второй элемент 5 метровый рулонный. Рулонный элемент больше подходит на ребра/ хребты крыши.
  • Считаем каньковую черепицу, у нее расход 2,8 шт на метр погонный. Поэтому считаем каждый отдельный участок конька/хребта и умножаем на расход и округляем до целой черепицы.
  • Считаем специализированные черепицы, они идут поштучно и считаются в точках применения. Начальная хребтовая/коньковая (на рисунке № 8), вальмовая черепица (на рисунке № 16), Y-образная черепица (на рисунке № 3), Т-образная черепица; и минусуем их из количества коньковых и хребтовых черепиц. Специалисты компании DasHaus Klinker рекомендуют не вычитать, а оставить в запасе.
  • Переходим к расчету "ендов" - это алюминивые, гофривонные листы окрашенные в цвет кровли. Длина ендовы 2 метра и шириной 50 см. При расчете надо учесть особенность монтажа, где ендова выпускается и обрезается под углом ската. В среднем это около 50 см. Добавляется это на начало и конец ската.И так же учитываем нахлест между листами, примерно 20 см. В зоне где ендовы стыкуются между собой, мы проклеиваем лентой для примыкания.
  • Считаем расход рядовой черепицы. Используем 2 способа. Первый это по расходу черепицы, который равен 10 шт на м2. И второй способ это раскладка по рядам черепицы (порядовка), такой способ более точный расчет.
  • Последнее что нам нужно посчитать, это фронтонную черепицу. Ее считаем очень просто, если рядовая черепица посчитана способом "порядовка", то берем количество рядов. Если рядовая черипица посчитана квадратными метрами, то берем длинну фронтонной черепицы 0,33 м и делим на длину фронтона (ската) получаем количество штук.

 

Остались вопросы?
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все интересующие вопросы
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар
г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2