г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар

Задать вопрос

Монтаж клинкерной брусчатки к бетону с помощью плиточного клея

Компания DasHaus.Klinker заботится о своей репутации, поэтому предлагает своим Клиентам только проверенные материалы, обладающие высоким качеством и превосходными эксплуатационными способностями. Но ошибки при монтаже облицовочных материалов нередко приводят к ухудшению их качеств и сокращению сроков службы. Чтобы этого не случилось, следует заранее предусмотреть риски и последствия, которые вас ожидают в той или иной ситуации. Одну из них мы рассмотрим далее.

Монтаж брусчатки к бетону с помощью плиточного клея

В Германии, которая является одним из ведущих производителей брусчатки в Европе, мощение брусчатки на водонепроницаемый бетон не практикуется. Мы же нередко укладываем тротуарный кирпич на уже имеющееся бетонное основание, приклеивая ее обычным плиточным клеем и заполняя швы водонепроницаемой затиркой. В чем заключается нецелесообразность такого решения?

Водонепроницаемый раствор не может обеспечить полную гидроизоляцию швов.

При чем причина не в самом растворе, а в невозможности обеспечить все условия заполнения швов, необходимые для гидроизоляции. Для хорошей адгезии раствора с брусчаткой необходимо очистить от пыли и хорошо смочить ее края, исключить наличие мусора в швах и плотно их заполнить. При малейших упущениях в процессе монтажа в швах появятся микротрещины, через которые будет проникать вода, скапливаясь под брусчатым покрытием. Вода будет впитываться клеем. Циклы замораживания/размораживания приведут к постепенному разрушению клея, потере адгезии, появлению большего количества трещин в растворе, и, в конце концов, к отрыву брусчатки. Скопление воды также приведет к росту мха и другой растительности, что портит эстетичный вид покрытия и способствует разрушению его целостности.

Ограничение толщины плиточного клея и его недостаточная прочность. Поверхность бетонного основания может иметь отклонение от горизонтального положения.

Перепад высот может достигать нескольких сантиметров. Его компенсация плиточным клеем – не самое удачное решение. Ведь толщина клея не должна превышать 15 мм. Иначе во время его усадки будут образовываться трещины. Более того, толстый слой клея может не затвердеть полностью, сохранив рыхлую консистенцию внутри.

Что касается прочности плиточного клея, то она недостаточна из-за высокого содержания в нем полимеров. Высокая нагрузка на мощенную поверхность, особенно если на нее заезжает автотранспорт, приведет к быстрому продавливанию клея, образованию трещин в швах, далее – к проваливанию брусчатки и полному разрушению покрытия.

Таким образом, укладывание брусчатки на водонепроницаемое бетонное основание с помощью плиточного клея – очень ненадежный вариант. Чтобы покрытие из брусчатки служило безупречно в течение длительного времени, обратитесь к специалистам, они подберут технологию укладки, оптимально соответствующую конкретным условиям.

Остались вопросы?
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все интересующие вопросы
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар
г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2