г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар

Задать вопрос

Клинкер или керамика Российского производства? В чем разница?

Пожалуй, самый популярный вопрос, который мы получаем от наших клиентов, чем же так выигрывает клинкер перед керамикой из России, в чем принципиальные различия? Постараемся ответить самым простым языком.

1. Эстетический внешний вид. Клинкерный кирпич имеет множество разнообразных цветовых решений. Это стало возможным благодаря использованию различных сортов глины и технологий обжига. Такое количество оттенков способствует воплощению самых креативных архитекторских задумок. Также можно найти цвета, которые позволяют создавать плавные переходы и получать гармонично целостные решения.

При изготовлении клинкерного кирпича не используются красящие пигменты. Необходимый цвет материал приобретает в результате обжига в разных температурных режимах. Это одна из причин, поэтому материал не тускнеет под воздействием солнечных лучей. Здание всегда будет иметь эстетичный, привлекательный вид.

Дизайн клинкерного кирпича предусматривает разнообразие не только цветов, но и фактурного исполнения. Ежегодно на рынке появляются материалы нового формата. Например, все большую популярность приобретает ригельный кирпич Long удлиненного формата.

2. Высокая прочность – еще одно важное преимущество клинкера. Он существенно превосходит обычный облицовочный кирпич по прочности на сжатие и изгиб и почти совсем не поддается истиранию. Клинкерный кирпич обладает маркой прочности от М350 и больше, что свидетельствует о том, что возведенные из него объекты будут безупречно служить более сотни лет.

на видео напольный клинкер Stroeher

3. Низкое влагопоглощение. Коэффициент влагопоглощения клинкера составляет всего 3%. Ничтожное содержание влаги в кирпиче предупреждает его преждевременное разрушение. Поэтому такой кирпич не боится ни дождя, ни снега и будет себя отлично чувствовать в условиях частых туманов и т.д.

Улица в Гамбурге, домам более 100 лет

4. Большое количество циклов заморозки/разморозки – одно из главных преимуществ клинкерного кирпича, особенно в условиях сурового российского климата. Это свойство обусловлено низким водопоглощением материала, исключающим его разрушение при низких температурах. Подтверждением этого являются здания, сооруженные из клинкера, возраст которых до двухсот лет.

Высолы на заборе из российского кирпича

5. Износостойкость – еще один важный аргумент в пользу клинкера. Материал стойко переносит любые погодные условия и практически не подвержен процессам истирания. Он невосприимчив к воздействию агрессивных химических соединений, будь то кислота, соль или щелочь. Материал не нуждается в дополнительной обработке поверхности. Он и без того стоек к образованию плесени или грибка, не подлежит выгоранию и пересыханию, пребывая под прямыми солнечными лучами.

Отслойка на российском кирпиче частое явление

6. Экологичность. Еще одно очень важное положительное свойство клинкера. Такой кирпич создается только из природных материалов без любых синтетических добавок. Поэтому он не выделяет токсических веществ ни в обычных условиях, ни под воздействием высоких температур.

Экологичность, долговечность и высокие эстетические характеристики – это важные факторы, которые определяют востребованность клинкерного кирпича в современном строительстве. 

При соблюдении технологии укладки, фасад, облицованный клинкером, прослужит вам не один десяток лет, не требуя капитального ремонта и дополнительных денежных вложений. На обычном же кирпиче можно заметить изменение цвета, появление пятен, трещины и отслоения уже через 1-4 года эксплуатации. Кроме этого, клинкерный кирпич не выцветает, не подвержен появлению высолов и отстрелов. 

Мы перечислили самые очевидные плюсы, которые играют важную роль в принятии решения о покупке клинкерного кирпича. Несмотря на то что цена клинкера выше российских аналогов, вы делаете инвестиции, которые долгое время вам прослужат и окупятся с годами. Если покупать Российскую керамику, со временем она теряет товарный вид и внешнюю привлекательность. Как говорил барон Ротшильд: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»

Однажды вложившись в стройку, Вы получите надежный, уютный и красивый дом на долгие годы.

Остались вопросы?
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все интересующие вопросы
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар
г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2