г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар

Задать вопрос

История появления клинкера

Испокон веков самым прочным и надежным строительным материалом принято было считать камень. Но с развитием строительства, его природные запасы истощались, а во многих странах их не было изначально. Даже в России в Петровские времена с иностранцев бралась въездная пошлина камнями для мощения дорог. В Голландии в ХVIII веке нашли свой выход из положения: там путем длительных изысканий была создана технология обработки глины до получения кирпича, по прочности не уступающего граниту.

 

Собственно, клинкер, в переводе с голландского и означает кирпич. При этом высококачественная глина спекается при огромных температурах до состояния монолита. В ХIХ веке уже было налажено производство клинкерного кирпича в ряде стран Европы, где имелись месторождения особых сортов глины. В начале ХХ века производство клинкера началось и в России, но технология была немного иной: спекалась цельная глиняная глыба, а потом раскалывалась на части, как природный камень, и обрабатывалась.

 

Технология производства клинкера

Как же производится этот ценный строительный материал? Тугоплавкие сорта клинкерной глины превращают в кирпич двумя методами – методом пластичной экструзии и методом полусухого прессования.

В первом случае пластичную массу пропускают через вакуумные или ленточные прессы, затем подвергают сушке в сушильных камерах. При полусухом прессовании досушка, как правило, не требуется. Затем полуфабрикаты спекаются в тоннельных печах при температуре, достигающей 1450 градусов. Стоит заметить, что обычный кирпич обжигается при температуре 800 – 1000 градусов. Благодаря тугоплавкости клинкерных сортов глины, они при такой огромной температуре не деформируются, а только спекаются. Но при этом повышенная температура позволяет глине пройти ряд структурных преобразований, которые превращают ее в материал необычайно высокой плотности, без пустот и каверн внутри. Этим обеспечивается высочайшая прочность клинкерного кирпича, сравнимая с природным камнем.

Качество клинкера, полученного методом пластичной экструзии, выше, чем при полусухом прессовании.

 

Полусухим методом получается более пористый кирпич, впитывающий влагу. Высококачественный экструзионный клинкерный кирпич используют для облицовки готовых зданий, мощения дорог и тротуаров, ландшафтного дизайна.

Еще немного о клинкере

Клинкерный кирпич обладает очень высокой прочностью на сжатие и на истирание, что и позволяет эксплуатировать его в любых условиях. Он практически не впитывает влагу, обладает высочайшей износостойкостью. Благодаря низкой пористости, в него не проникают различные загрязнения, и обычная мойка легко вернет фасаду или дорожке первозданный вид.

Высочайшая прочность позволяет мостить клинкерным кирпичом, как пешеходные дорожки, так и дороги, предназначенные для движения транспорта. В последнем случае кирпич укладывается на ребро, что позволяет нести более высокие нагрузки. Повышенной прочностью обусловлено и его применение при устройстве фундаментов.
Низкой пористостью также обусловлена высокая морозостойкость клинкера. А высокотемпературная технология изготовления делает его негорючим, и позволяет использовать для возведения противопожарных стен.

Кроме уникальных технологических свойств, клинкерный кирпич обладает еще и декоративной ценностью. Так как на выходе из печи кирпичи имеют немножко различающуюся по оттенку окраску, фасады зданий из натурального некрашеного клинкера уже смотрятся очень интересно. Стена из такого кирпича имеет слегка неоднородную окраску с плавными переходами оттенков. Но можно в процессе изготовления окрасить его в различные цвета, при помощи добавления в глиняную массу минеральных пигментов. Оксиды некоторых металлов позволяют придать кирпичу оригинальный металлический блеск. Существует также технология глазирования кирпича для получения красивого глянцевого клинкера.

К сожалению, из-за сложной и энергоемкой технологии изготовления, клинкерный кирпич имеет достаточно высокую стоимость, что ограничивает его применение. К тому же в России нет месторождений клинкерной глины, и это сводит к минимуму отечественное производство, так как закупка импортного сырья уже приводит к удорожанию продукции. В основном, на российском рынке представлен дорогостоящий клинкерный кирпич европейского производства. 

Наша компания является официальным дистрибьютором клинкерной продукции в России и предлагает качественный немецкий клинкер ABC-Klinkergruppe, FeldHaus Klinker, Nelissen, ROBEN, BRAER и других производителей. Переходите в наш каталог:

Остались вопросы?
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все интересующие вопросы
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар
г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2