г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар

Задать вопрос

Можно ли облицевать плиткой дом, построенный из газобетонных блоков?

Довольно часто в повседневной деятельности мы сталкиваемся с вопросом клиентов о возможности приклейки клинкерной плитки на то или иное основание. В частности, можно ли облицевать плиткой дом, построенный из газобетонных блоков типа Ytong? Конечно же этот вопрос связан прежде всего с повышенной пористостью и паропроницаемостью данного материала и наши заказчики понятийно понимают, что паропроницаемость плитки гораздо хуже, чем газобетонного блока. Ответ на этот вопрос утвердительный, да, можно клеить. Оказывается, ещё в 2011 году известным российским специалистом в области автоклавного газобетона профессором Г.И. Гринфельдом на базе Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета было выпущено целое учебное пособие (см. приложение), которое так и называется - «Отделка кладки из автоклавного газобетона», где в статье 6 на странице 57 абсолютно ясно указано, что при облицовке клинкерной плиткой Feldhaus Klinker газобетонных блоков необходимо обеспечить:

1. Площадь швов не менее 25% площади стен. Т.е. для плитки формата 240*71 мм это ориентировочно шов 12-14 мм, а для плитки формата 215*65, 240*52, 294*52 это шов 10-12 мм.

2. Плитку надо клеить через армирующую сетку

В связи с этим, завод Квик-Микс рекомендует соблюдать следующую последовательность проведения работ по укладке клинкерной плитки Feldhaus Klinker на фасады зданий из ячеистого газобетона:

1. Двукратное грунтование стены «Универсальной грунтовкой UG».

2. Оштукатуривание стены «Облегченной штукатуркой MPL wa» толщиной 15 мм. Время высыхания штукатурки примерно 14 дней.

3. Грунтование штукатурного слоя «Универсальной грунтовкой UG»

4. Нанесение базового армирующего слоя толщиной не менее 5 мм с помощью «Армирующей смеси для систем с керамической плиткой RAS» c промежуточным армированием щелочестойкой «Армирующей усиленной сеткой PUG» (весом 210 г/м²). Соседние полотна стеклосетки укладываются внахлест примерно в 10 см. Во избежание появления трещин на углах оконных и дверных проемов производится дополнительное армирование полосами стеклосетки. Время высыхания базового армирующего слоя примерно 5 дней.

5. Приклеивание клинкерной плитки на «Клеевой раствор для керамической плитки RKS» методом «Buttering-Floating», т.е. клеевой раствор наносится как на базовый штукатурный слой, так и на керамическую плитку. Толщина слоя клеевого раствора не менее 3 мм.

6. Заполнение швов клинкерной плитки с помощью «Раствора для заполнения швов RFS» консистенции влажной земли и шпателя или пластичной затиркой «Раствора-шлама для заполнения швов RSS» с помощью монтажного пистолета.

Таким образом, мы получили инструмент, позволяющий нам стремительно развивать ещё одно направление в применении клинкерной плитки - для отделки стен из газобетонных блоков. Принимая во внимание растущий объем потребления газобетонных блоков при возведения домов, открываются ОЧЕНЬ серьезные возможности в продаже клинкерной плитки и сухих смесей!!!

Остались вопросы?
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все интересующие вопросы
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар
г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2