г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар

Задать вопрос

Вся правда о кирпиче «ручной формовки»

Вся правда о кирпиче «ручной формовки»

  Кирпич ручной формовки
 

Кирпич «ручной формовки» производится из различных сортов глин с пониженное содержание солей и их производных а так же других компонентов которые могут повлиять на качество и цвет готового кирпича. Название свое такой кирпич получил от способа формовки, близкой к методу формования кирпичей, применявшемуся до 1930-х годов, когда многие заводы переходили на пластичное формование. За счет ряда специфичных производственных процессов каждый кирпич в процессе формовки приобретает уникальную лицевую сторону, неотличимую от поверхностей кирпича, производившегося в XIX веке.

Перед обжигом кирпича, его сначала сушат постепенно поднимая и опуская температуру. Это необходимо для повышения марки прочности и постепенного вывода воды из глины. Чем дольше этот процесс, тем выше марка прочности у кирпича. Обжиг происходит при температурах свыше 1000 градусов что обеспечивает полному пропитанию кирпича и получению цвета, так как некоторые компоненты формируют цвет только в процессе выпекания. Влагопоглощение такого кирпича согласно европейским нормам должно быть более 15% (на практике кирпич с влагопоглощением > 10% практически не встречается).

Родиной кирпича «ручной формовки» считается Голландия, где он производится на протяжении последних 150 лет практически не изменившись. 

Родина кирпича - Голландия
 

Заблуждения!

  • Кирпич «ручной формовки» — это клинкер. Конечно же, «ручная формовка» — это не клинкер, по сути она и не может им быть, так как это полнотелый кирпич с принципиально другим способом производства. Однако верно и обратное: в силу ряда условий невозможно произвести «клинкер ручной формовки», в лучшем случае это будет имитация, имеющая внешне мало общего с настоящим кирпичом «ручной формовки», которая видна на фасаде невооруженным взглядом.
  • Кирпич «ручной формовки» имеет высокое влагопоглощение и низкую морозостойкость, не пригоден для применения в России и не соответствует нормативным документам. Это заблуждение имеет под собой довольно простые корни — боязнь ряда производителей и поставщиков конкуренции со стороны товара, который они сами не могут производить. Давайте разберемся чуть подробнее. В соответствии с ГОСТ 530-2012 фасадный кирпич делится на клинкерный (влагопоглощение <6%) и обычный (влагопоглощение >6%). В то же время в соответствии с нормами Евросоюза максимальное влагопоглощение кирпича, производимого на его территории, не превышает 15%. Фактические же показатели для кирпича «ручной формовки» составляют 8–10%, а для российского облицовочного кирпича — 8–15%, т. е. кирпич «ручной формовки» по своим характеристикам не уступает отечественному. Морозостойкость — показатель производный от влагопоглощения, соответственно, и по одному, и по другому показателям «ручная формовка» не выходит за рамки ГОСТ. Соответственно, применение такого кирпича не влечет каких-либо дополнительных трудностей в сравнении с российским кирпичом, дома из которого стоят по много десятков лет.

Стоит ли пилить кирпич на половинки? Распиленный кирпич теряет в качестве.

Величайшая глупость, которую только могли придумать маркетологи поставщиков и производителей обычного кирпича. Так как кирпич ручной формовки имеет две лицевые стороны которые можно использовать для облицовки фасадов, что позволяет хорошо сэкономить на строительстве. Физические характеристики керамики не меняются при механическом воздействии, которым является распил. В противном случае невозможно было бы пилить кафель для дома (согласитесь, в ванной влажность зачастую выше, чем на улице), облицовывать дома керамической плиткой, которую приходится пилить на любом фасаде в процессе монтажа.

Половина кирпича ручной формовки
(половинка кирпича ручной формовки)

В силу специфики производственного процесса кирпич «ручной формовки» не производится толщиной менее 90 мм. С середины XIX века, при необходимости облицовки фасада тонким кирпичом его пилили пополам. То же касается и фасадной плитки, которая, по сути своей, является очень тонким (порядка 20 мм) кирпичом. Любые действия с кирпичом и плиткой после завершения производственного процесса НЕ влияют на ее характеристики!  

Плитка из кирпича ручной формовки
(плитка из кирпича ручной формовки завод Nelissen)

К тому же пилка данных материалов происходит на заводах-изготовителях, которые дорожат своей репутацией и заглядывают вперед дальше, чем получение сиюминутной прибыли.

Что лучше использовать для облицовки фасадов, целый кирпич или половинки кирпича ручной формовки?

Очень распространенный вопрос. Целый кирпич удобно и правильно использовать на фасадах где предполагается фигурная кладка кирпича. Его можно выдвигать от плоскости фасада, формировать узоры. 

Варианты кладки кирпича ручной формовки
(варианты кладки кирпича ручной формовки)

Половинки кирпича ручной формовки хороши с точки зрения экономии на облицовки фасада где нет узоров, не требуется углублять или выдвигать кирпич. Фасад из половинок кирпича ничем не отличается от фасада из целого (не пиленного) кирпича. 

Фасад коттеджа выполнен из половинок кирпича ручной формовки Nelissen Verona
(фасад коттеджа выполнен из половинок кирпича ручной формовки Nelissen Verona 215x65x50 мм)
 

И напоследок немного о производителях. Во всем мире широко известны такие бренды, как Nelissen, Heylen Briks, Vandersanden и MUHR, которые зарекомендовали себя как хорошие партнеры и ответственные поставщики кирпича и плитки «ручной формовки». География поставок этих заводов включает в себя Южную и Северную Америку, Африку, Западную и Восточную Европу, а так же Океанию и Японию. Производители и поставщики не имеющие в своем ассортименте подобного товара справедливо боятся честной конкуренции. Они стараются всеми правдами, а чаще неправдами не допустить расширения продаж качественных европейских товаров на российском рынке. Ведь в этом случае им придется перестать продавать свои суррогатные материалы по завышенным ценам, а заниматься производством новых и качественных продуктов.

Нам самим выбирать, жить и работать в цивилизованной стране и торговать качественным товаром или идти на поводу недобросовестных поставщиков, не имеющих возможности, сил и знаний для расширения своего ассортимента и потому противящихся появлению на рынке всего нового и перспективного.

Если Вы хотите получить дом в стиле Старой Европы с "живым" а не строгим видом кладки, то кирпич ручной формовки — Ваш логичный и здравый выбор. Ведь только этот материал способен передать все очарование и романтику старых кирпичных домов.

Nelissen Verona WDF65 (Nelissen Verona WDF65)

Выбрать и заказать кирпич вы можете обратившись в нашу компанию DasHaus Klinker

Нижний Новгород: +7 (831) 423-88-98

Москва: +7 (499) 677-22-65

Санкт-Петербург: +7 (812) 425-12-76

Россия: 8 (800) 302-59-61

WEB: www.d-haus.ru

Instagram: @dashaus.klinker

Остались вопросы?
Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все интересующие вопросы
Выберите город
Выберите город
г. Нижний Новгород
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Краснодар
г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 2